Skip to content
Главная | Можно ли военнослужащим брать больничный по уходу за ребенком

Можно ли военнослужащим брать больничный по уходу за ребенком

Отрицательная сторона такого способа осуществлять уход за больным ребенком заключается в том, что предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира начальника.

Как оформить?

Также дополнительный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случае тяжелого состояния здоровья сына, дочери, супруга, отца, матери, родных брата или сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

Указанные отпуска предоставляются в случае документального подтверждения обстоятельств. В м году Европейский суд по правам человека вынес решение в его пользу. В Европе сказали, что оспариваемые нормы российского военного законодательства нарушают право на частную жизнь. Маркин вновь пошел в военные суды и стал требовать пересмотра его дела.

Удивительно, но факт! Порядок получения военнослужащим больничного листка по уходу за ребенком регулируется приказом Минздравсоцразвития России от

Почему военнослужащие не получают больничные листы по уходу за ребенком? Имею ли я право взять больничный по уходу за ребенком?

Удивительно, но факт! Попросила мужа, он согласился в поликлинику дали его данные для оформления больничного.

Может ли папа-военнослужащий пойти на больничный с ребенком? Статус военнослужащего возлагает на гражданина обязанности по несению службы в сфере охраны государства и накладывает на его права и свободы ограничения п.

Больничный по уходу за ребёнком для военнослужащего

Одним из таких ограничений является освобождение от прохождения службы в связи с осуществлением ухода за несовершеннолетним ребенком во время его болезни. Военнослужащему могут отказать в выдаче больничного листка, если мама ребенка не работает или трудится в коммерческой организации. Не допускается выдача больничного листка по уходу за ребенком во время очередного отпуска родителей, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком или во время нахождения на больничном самих родителей.

Удивительно, но факт! Размер больничного пособия по заработку за 2 года.

Если мама ребенка не может осуществлять уход за ним по каким-либо обстоятельствам например, инвалидность, нахождение на лечении в стационаре, отъезд в другой город , военнослужащий вправе ходатайствовать перед командиром о предоставлении ему отпуска до 10 дней по личным обстоятельствам п. Отпуск выдается по решению командира при предоставлении документов, подтверждающих уважительные обстоятельства.

Удивительно, но факт! Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря г.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Удивительно, но факт! Военнослужащие контрактной службы во время лечения, при наличии соответствующего заключения врача, имеют право оставаться на протяжении лечения у себя дома.

Так принято говорит об отпуске, когда женщина собирается стать матерью. Под этим понятием подразумевается: Согласно основному закону, материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а воспитание детей и забота о них — это равная обязанность обоих родителей. Однако в Конституции сказано и о том, что защита отечества является долгом гражданина, и несение военной службы подчинено федеральным законам.

Исходя из этих положений, граждане обоих полов могут служить в российской армии, создавать семьи, планировать рождение детей.

Положен ли больничный по уходу за ребенком военнослужащему

Хлопоты по лечению заболевших детей не являются обязательной заботой матери, отец вправе взять больничный по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж , а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

С уважением и удачи. Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.



Читайте также

  • Центр бесплатной юридической помощи спб
  • Стоимость завещания в воронеже
  • Жена шантажирует ребенком после развода